Блог

Технология крепления профлиста при отделке кровли

При сооружении добротной кровли нужно уделить большое внимание способам установки профлиста. Для этого необходимо иметь представление о том, как листы профнастила монтируются на обрешетку и как уберечь внутреннее пространство от попадания воды и влаги. При этом повсеместно можно купить металлопрокат по низким ценам.

Подготовка профнастила

Если, произведя все расчеты и купив материал, кровельные работы приходится отложить, то хранить профнастил следует на ровной поверхности в сухом месте, также нельзя удалять целлофановую упаковку. При этом следует подложить под материал деревянные бруски с расстоянием между ними 45––55см.

Перемещать материал следует очень осторожно, держась за края и избегать переломов и загибов профнастила. Профнастил считается очень чувствительным к механическим воздействиям материалом. Для нарезки используются абразивные режущие инструменты. Если вовремя нарезки появляются повреждения, эти места незамедлительно замазываются ремонтной краской.

Современная технология отделки кровли позволяет производить все работы с марта и до начала ноября, так что в любом случае заранее приобретенный профнастил длительный период хранить не придется.

Руководство по монтажу

Производитель дает рекомендации по укладе материала, очень важно их соблюдать. На первый взгляд одинаковый материал может иметь небольшие, но все-таки особенности.

Укладка тонкого металлопрофиля

Тонким металлопрофилем считается материал, толщина которого не превышает 0,7мм. С таким материалом нужно обращаться особенно бережно при монтаже. При перемещении по нему необходимо подкладывать деревянные подмостки, так как без них материал моментально повреждается.

Процесс установки тонкого металлопрофиля состоит из нескольких этапов.

1. Приготовить нужное количество материала.

2. Удостовериться в том, что все компоненты для монтажа есть в наличии.

3. Начать укладку внизу, с торца кровли. Первый лист, зафиксированный 1 шурупом, закрепляется в середине прогиба полки.

4. Последующие листы кладутся внахлест и крепятся шурупами.

5. Следует вкручивать шурупы перпендикулярно во внутренние полки профиля.

6. При помощи трассировочного шнурка выравниваются уже уложенные листы из металла.

7. Получившаяся деталь крепится к облицовке.

8. Если длина материала соответствует размеру ската крыши, то лист крепится у конька по центру.

При монтаже профлиста подкладывать подмостки из дерева не нужно потому, что по листам можно перемещаться, но делать следует это крайне аккуратно.

1. Листы начинают крепить с нижнего угла. Материал выравнивают по карнизу ,при этом соединяют между собой листы внахлест.

2. Если скаты окажутся по длине больше, чем листы, то нужно следующие за первым ряды уложить в поперечный нахлест, чем больше будет уклон скатов, тем меньший нахлест. Нахлест не более 20 см производится под углом 10 до 16 градусов.

3. Ширина нахлеста коррелирует с тем, от какой высоты волны листа.

4. Вкручивать саморезы следует исходя из того, что перекручивание или не достаточное вкручивание самореза приводит к сокращению срока эксплуатации кровли.

Защита от ветра и влаги

Главное назначение кровли – это защита помещения от ветра и разных осадков и главным критерием оценки качества кровли является ее водоустойчивость и защита от ветра. Не качественно проведенный монтаж с нарушением герметичности приводит к появлению щелей между листами. Впоследствии там со временем образуется грибок, также портится профлист.

Сейчас рынок достаточно наполнен различными материалами, способными защитить кровлю от проблем с влагой и ветром. При этом обладают они различными видами и свойствами.

Для гидроизоляции и ветрозащиты следует осуществить несколько действий.

1. На стропилах крепится материал для гидроизоляции и ветрозащиты. Крепление производится с помощью простого степлера. Полотна материала скрепляют между собой особой лентой. Обязательно следует проверить правильность стороны, которая будет укладываться.

2. Рейки толщиной 2 см или чуть больше следует пробить по стропилам и сделать небольшой зазор для циркуляции воздуха.

3. Материал кровли следует положить на обрешетку.

Также нужно верно выбрать саморезы для надежного крепления листа. Обычно на 1 м² хватает шести саморезов размер которых 4,82835 миллиметров. Для вкручивания саморезов используется аккумуляторный шуруповерт или может подойти дрель. Саморезы одинаково хорошо вкручиваются, как в профлист, так и в дерево.

Но следует использовать только саморезы, специально предназначенные для работы с профлистом. Только такие саморезы могут гарантировать надежность крепления, а также влагонепроницаемость кровли. Лучшими саморезами считаются изготовленные из нержавеющий стали с оцинкованным покрытием.

Саморезы следует закручивать перпендикулярно в прогиб волны материала.

Для того чтобы без затруднений справиться с монтажом материала при отделке кровли, необходимо иметь следующие инструменты:

● шуроповерт или дрель, а так же насадки на нее для разрезания листов;

● клещи для монтажа (гофра);

● ножницы для разрезания профлиста;

● тряпичная рулетка;

● насадки на шуруповерт.

Для качественного крепления профлиста при отделке кровли необходимо соблюдать правила безопасности. Хоть профлист и выглядит прочным, все же при монтаже его или при отделке кровли можно повредить. Поэтому следует:

● не перемещаться по материалу в грубой, жесткой обуви;

● стараться не наступать на выпуклые волны, а лучше всего попадать ногой в места крепления саморезов, поэтому не следует наступать всей ступней, а ходить на носках;

● ногу следует ставить только параллельно со скатом;

● в выемке не должно быть двух ног одновременно.

Подводя итоги

Если соблюдать технологию крепления профлиста, то кровля прослужит долго, не вызывая особых хлопот, связанных с уходом за ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *